ホーム > アンサンブル情報 > 2007年度 福島県アンサンブルコンテスト会津支部大会

2007年度 福島県アンサンブルコンテスト会津支部大会

大会概要

日程
2007年12月15日(土) 小学校の部 高等学校の部
2007年12月16日(日) 中学校の部 大学の部 一般の部
会場
喜多方プラザ文化センター
審査員(敬称略・50音順)
朝倉 香絵(マリンバ奏者) 安藤 満里(クラリネット奏者) 松本 熙(トロンボーン奏者)

第1日 12月15日(土)

小学校の部

順番 団体名 編成 演奏曲目 作曲者 編曲者 演奏時間
1 会津若松市立東山小学校 打楽器六重奏 アメリカンパトロール F. Meacham M. Houllif 9:36
2 会津若松ザベリオ学園小学校 打楽器五重奏 おもちゃの兵隊のマーチ L. イエッセル 海沼正利 9:42
3 会津若松市立一箕小学校 打楽器六重奏 パーテル ノステル 山本教生 9:48
4 会津若松市立城北小学校 打楽器六重奏 イントロダクション アンド ダンス No.1 櫛田朕之扶 9:54 金・代表
最優秀賞
5 会津若松市立城北小学校 金管八重奏 スザート組曲 T. スザート I. ジョン 10:00
6 会津若松市立門田小学校 木管八重奏 歌劇「プラテー」よりバレエ音楽U ラモー 山本教生 10:05
7 会津若松市立城北小学校 フルート四重奏 想い出は銀の笛 三浦真理 10:10
8 会津若松市立鶴城小学校 木管八重奏 ハンガリーの風景より B. バルトーク 黒川圭一 10:15
9 会津若松市立鶴城小学校 金管八重奏 もう一匹のねこ クラーケン C. ヘーゼル 山田雅之 10:20
10 会津若松市立小金井小学校 トランペット三重奏 古代の聖歌とカンティクルス D. ウーバー 10:25
11 会津若松市立行仁小学校 金管七重奏 埴生の宿 H. ビショップ 山本教生 10:40
12 会津若松市立門田小学校 金管八重奏 CLAP YO` HANDS ガーシュウイン 山本教生 10:45
13 会津若松市立一箕小学校 木管八重奏 ワルツとロマンス S. ラフマニノス 山本教生 10:50
14 会津若松市立行仁小学校 混合八重奏 子供たちの情景 B. バルトーク 山本教生 10:55
15 会津若松市立小金井小学校 金管四重奏 クインメリーU世のための音楽 H. パーセル R. キング 11:00
16 会津美里町立本郷第一小学校 金管四重奏 スリーピング チューバ ワルツ P. I. チャイコフスキー J. FIETCHER 11:05
17 会津若松市立門田小学校 混合八重奏 スケルツォーワルツ シャブリエ 山本教生 11:10
18 会津若松市立城西小学校 フルート三重奏 ロンド・カプリチョーソ W. A. モーツァルト RARPHR. GUENTHER 11:15
19 会津若松市立謹教小学校 サクソフォン四重奏 子守歌 福島弘和 11:20
20 会津若松市立小金井小学校 フルート三重奏 碧い月の神話T・U 石毛里佳 11:25
21 会津若松市立鶴城小学校 管楽七重奏 ミッキーマウスマーチ J. ドッド ジェニングス 11:40
22 会津若松市立城西小学校 クラリネット六重奏 ディベルティメント No.6 W. A. モーツァルト W. ジョンソン 11:45 金・代表
23 会津若松市立謹教小学校 金管八重奏 テルプシコーレT 森田一浩 11:50
24 会津美里町立本郷第一小学校 木管六重奏 「ミクロコスモス」より バルトーク 山本教生 11:55
25 会津若松市立謹教小学校 クラリネット四重奏 15の小品より お祖母ちゃんの歌、タランテラ(ナポリの思い出) ピエルネ 山本教生 12:00
26 会津若松市立城南小学校 フルート三重奏 トリオ・ソナタ ニ短調 J. B. Boismortier 12:05
27 会津若松市立東山小学校 木管八重奏 ラグタイム ジョプリン 山本教生 12:10
28 会津若松市立城南小学校 金管八重奏 三匹の猫より バレジ、ミスター・ジャムズ C. ヘーゼル 12:15
29 会津若松市立城西小学校 金管五重奏 組曲「ドリー」より子守歌 G. フォーレ 豊田倫子 12:20
30 会津若松市立一箕小学校 金管八重奏 「6つの小品」より ワルツ・おとぎ話 A. S. アレンスキー 山本教生 12:25

高等学校の部

順番 団体名 編成 演奏曲目 作曲者 編曲者 演奏時間
1 福島県立葵高等学校 打楽器四重奏 4人のための4分の4 アンソニー J. チローネ 13:30
2 福島県立喜多方商業高等学校 打楽器三重奏 オン ザ タウン 山本教生 13:36
3 福島県立会津工業高等学校 打楽器五重奏 打楽器アンサンブルのための「大地の鼓動」"自由への戦い" 猪股猛 13:42
4 福島県立喜多方高等学校 打楽器四重奏 ラグタイム・ダンス S. ジョプリン S. フィンク 13:48
5 福島県立会津学鳳高等学校 打楽器七重奏 バリ島からの幻想曲 '84 伊藤康英 13:54
6 福島県立若松商業高等学校 打楽器五重奏 Celestial Antholgy 〜Cepheus〜 野本洋介 14:00
7 福島県立喜多方高等学校 金管八重奏 イントラーダ 八木澤教司 14:06
8 福島県立会津高等学校 金管八重奏 第1旋法による8声のカンツォーネ R. キング 14:11
9 福島県立喜多方商業高等学校 金管四重奏 3つの舞曲 T. スザート 14:16
10 福島県立葵高等学校 フルート四重奏 アルカディ M. ベルトミュー 14:21 金・代表
11 福島県立会津学鳳高等学校 クラリネット四重奏 クラリネット四重奏のためのクローバーファンタジーU、W 三浦真理 14:26 金・代表
12 福島県立会津工業高等学校 金管八重奏 アラカルトより5,3 G. リチャーズ 14:31
13 福島県立葵高等学校 金管八重奏 もう一匹の猫“クラーケン" C. ヘーゼル 14:36
14 猪苗代高等学校 クラリネット三重奏 木管三重奏の愉しみV 福島弘和 14:55
15 学校法人温知会仁愛高等学校 クラリネット三重奏 「5つのデイヴェルティメントK229」第4番第1楽章 W. A. モーツアルト 池上敏 15:00
16 福島県立喜多方高等学校 木管七重奏 目覚めよ、と呼ぶ声あり J. S. バッハ 山本教生 15:05
17 福島県立喜多方商業高等学校 木管八重奏 ソナタ第1番 ガッロ 山本教生 15:10
18 福島県立若松商業高等学校 金管八重奏 第七旋法による八声のカンツォーナ第二番 G. ガブリエリ R. キング 15:15
19 福島県立喜多方高等学校 管弦四重奏 弦楽四重奏第一番よりアンダンテカンタービレ P. I. チャイコフスキー 山岸善行 15:20
20 福島県立会津工業高等学校 金管六重奏 スザート組曲 T. スザート 社樹純 15:25
21 福島県立葵高等学校 木管五重奏 5つの管楽器のための小室内音楽U・X P. ヒンデミット 15:30
22 福島県立会津高等学校 クラリネット八重奏 序奏とロンド G. ジェイコブ 15:35 金・代表
23 福島県立田島高等学校 サクソフォン三重奏 セレナーデ W. A. モーツァルト W. シュミット 15:40
24 福島県立会津学鳳高等学校 金管八重奏 スザート舞曲集 T. スザート 15:45
25 猪苗代高等学校 金管五重奏 カプリオール組曲より 1・6 ウォーロック 山本教生 15:50
26 福島県立葵高等学校 サクソフォン四重奏 サクソフォーン・バスカーズ 戸田顕 15:55 金・代表
27 福島県立喜多方東高等学校 サクソフォン三重奏 アダージョ アンド アレグレット J. フック H. ジー 16:10
28 福島県立会津高等学校 金管八重奏 第7旋法によるカンツォーネ第2番 R. キング 16:15
29 福島県立若松商業高等学校 クラリネット三重奏 9つの三重奏曲 V. ネリベル 16:20 金・代表
30 福島県立会津高等学校 フルート四重奏 「夏山の一日」よりT、W E. ボザ 16:25 金・代表
31 福島県立若松商業高等学校 サクソフォン三重奏 パッション 高橋伸哉 16:30
32 福島県立会津高等学校 サクソフォン四重奏 異教徒の踊り P. ショルティーノ 16:35 金・代表
最優秀賞
33 福島県立喜多方高等学校 フルート三重奏 「エオリアの妖精」より妖精の森、道化師たち、女神ムネモシュネ、空中ブランコ 柳田孝義 16:40
34 福島県立会津工業高等学校 クラリネット八重奏 コラールと舞曲 V. ネリベル 16:45
35 猪苗代高等学校 サクソフォン三重奏 スワニ(Swanee) J. ガッシュイン B. ホルコム 16:50
36 福島県立会津学鳳高等学校 サクソフォン四重奏 ラグタイム組曲 A. フラッケンポール T. ターピン、S. ジョプリン 16:55
37 福島県立会津工業高等学校 木管七重奏 7人の奏者のための2つの幻想曲 社樹純 17:00
38 会津若松ザベリオ学園高校 金管六重奏 「4つの合唱曲」より A. ドヴォルザーク 17:05 金・代表

ページ上部へ戻る

第2日 12月16日(日)

中学校の部

順番 団体名 編成 演奏曲目 作曲者 編曲者 演奏時間
1 会津若松市立北会津中学校 打楽器五重奏 第二組曲 金田真一 9:36
2 猪苗代町立猪苗代中学校 管打楽器八重奏 かつてここに黒い雨がふり・・・無言歌集『記憶のブラックボックス』より 社樹純 9:42
3 喜多方市立第三中学校 混合七重奏 夕やけ小やけ 草川信 山本教生 9:48
4 磐梯町立磐梯中学校 打楽器三重奏 剣の舞 A. ハチャトリアン A. オリバーデービス 9:54
5 会津若松市立河東中学校 管打楽器五重奏 金管五重奏トティンパニーのための《パーセル組曲》U.リゴドン H. パーセル 高山直也 10:00
6 会津若松市立第四中学校 打楽器八重奏 ソナチネ 金田真一 10:06
7 会津若松市立河東中学校 管打楽器八重奏 《水上の音楽》より V. アラ・ホーンパイプ G. F. ヘンデル 高山直也 10:12
8 会津若松市立第二中学校 打楽器五重奏 バッカナール 八木澤教司 10:18
9 会津若松市立第五中学校 打楽器六重奏 MIRA 野本洋介 10:24 金・代表
10 会津若松市立第三中学校 打楽器五重奏 Aeolian Quintet 金田真一 10:30
11 会津若松市立第三中学校 混合八重奏 乾燥胎児より T.なまこの乾燥胎児 V.柄眼類の乾燥胎児 E. サティ 福島弘和 10:36
12 下郷町立下郷中学校 打楽器四重奏 バッカスダンス 山本教生 10:42
13 南会津町立田島中学校 打楽器四重奏 エオリアン・カルテット 金田真一 10:48
14 会津美里町立高田中学校 打楽器四重奏 4人のパーカッショニストのための〜ノームの森の物語〜 高橋宏樹 10:54
15 会津若松市立一箕中学校 打楽器七重奏 カプリス 金田真一 11:00
16 喜多方市立第一中学校 混合八重奏 ラ・クカラーチャ メキシコ民謡 山本教生 11:15
17 会津美里町立高田中学校 サクソフォン四重奏 サクソフォーン四重奏曲第1番 第1楽章 J. B. サンジュレー J. M. ロンデクス 11:20
18 会津若松市立河東中学校 クラリネット五重奏 きこりこ 富山県民謡 山本教生 11:25
19 会津若松市立一箕中学校 サクソフォン四重奏 グリムの古城 高橋宏樹 11:30
20 猪苗代町立猪苗代中学校 木管五重奏 「エレジー」〜五人の奏者のための〜 社樹純 11:35
21 会津若松市立北会津中学校 クラリネット五重奏 こきりこ 富山県民謡 山本教生 11:40
22 会津若松市立第四中学校 フルート五重奏 CAPRICCIO T. ベンジャミン 11:45 金・代表
23 会津若松市立河東中学校 フルート四重奏 ワルツィング・キャット L. アンダーソン 町田育弥 11:50
24 会津若松市立一箕中学校 クラリネット六重奏 古風なるメヌエット M. ラヴェル 福島弘和 11:55 金・代表
25 会津若松市立第三中学校 サクソフォン四重奏 ソナチネT,U M. ラヴェル 福島弘和 12:00
26 会津美里町立本郷中学校 木管六重奏 「ミクロコスモス」より B. バルトーク 山本教生 12:05 金・代表
27 下郷町立下郷中学校 サクソフォン三重奏 リュートのための古い舞曲とアリア第3組曲より V シチリアーナ O. レスピーギ 福島弘和 12:10
28 南会津町立田島中学校 金管七重奏 ともしび ロシア民謡 山本教生 12:15
29 会津若松市立第四中学校 クラリネット六重奏 弦楽四重奏曲 Claude Debussy 福島弘和 12:20 金・代表
30 西会津町立西会津中学校 金管五重奏 3つのコラール J. S. バッハ J. クリスティンセン 13:10
31 会津若松市立第五中学校 サクソフォン四重奏 異教徒の踊り ソルティーノ 13:15 金・代表
32 会津若松市立第一中学校 クラリネット六重奏 アラベスク 第1番 C. ドビュッシー 福島弘和 13:20
33 会津若松市立一箕中学校 フルート五重奏 6つの協奏曲 作品15第2番イ短調 ボワモルティエ 13:25
34 会津若松市立第一中学校 金管三重奏 フィナーレ L. V. ベートーベン R. キング 13:30
35 会津若松市立第二中学校 木管八重奏 3つのモラヴィア舞曲 Allegro Moderato Con moto L. ヤナーチェク 山本教生 13:35
36 会津若松市立第五中学校 クラリネット七重奏 ソナチネ バルトーク 13:40
37 下郷町立下郷中学校 金管八重奏 一週間 ロシア民謡 山本教生 13:45
38 会津若松市立第五中学校 フルート四重奏 山の夏の日より E,bozza 13:50 金・代表
39 喜多方市立第三中学校 フルート三重奏 碧い月の神話 石毛里佳 13:55
40 喜多方市立第三中学校 木管三重奏 ラプソディー イン ブルー G. ガーシュウイン 豊田倫子 14:00
41 会津美里町立高田中学校 木管八重奏 歌劇「トゥーランドット」より 誰も寝てはならぬ G. プッチーニ 佐野和彰 14:05
42 猪苗代町立猪苗代中学校 金管八重奏 3つの古いフランス舞曲より C. ジェルヴェーズ 社樹純 14:10
43 会津若松市立第五中学校 金管八重奏 ピアノとフォルテのソナタ ガブリエリ 14:25
44 喜多方市立第二中学校 木管六重奏 ドライ・ボーン 黒人霊歌 山本教生 14:30
45 会津若松市立北会津中学校 金管六重奏 アイネ・クライネ・ナハトムジーク W、A、モーツァルト S、キング 14:35
46 西会津町立西会津中学校 クラリネット三重奏 チューンフル・トリオ C. ダンクラ G. ウォーレン 14:40
47 喜多方市立第一中学校 木管七重奏 ジェリコの戦い 黒人霊歌 山本教生 14:45
48 下郷町立下郷中学校 フルート四重奏 夢想 C. ドビュッシー 福島弘和 14:50
49 会津若松市立北会津中学校 サクソフォン四重奏 サクソフォーン・バスカーズ 戸田顕 14:55
50 磐梯町立磐梯中学校 金管三重奏 アヴィニヨンの橋の上で フランス民謡 山本教生 15:00
51 会津若松市立北会津中学校 フルート四重奏 夢想 ドビュッシー 福島弘和 15:05
52 南会津町立田島中学校 木管六重奏 性格的な舞曲 P. I. チャイコフスキー 山本教生 15:10
53 会津若松市立一箕中学校 金管六重奏 ラプソディー 福田昌範 15:15
54 会津美里町立本郷中学校 金管五重奏 プリモローザとオデオン E. ナザレー 福島弘和 15:20 金・代表
最優秀賞
55 会津若松市立第四中学校 サクソフォン三重奏 パッション 高橋伸哉 15:25 金・代表
56 会津若松市立第四中学校 金管五重奏 FANCIES,TOYES AND DREAMES Giles Farnaby Elgar Howarth 15:30
57 下郷町立下郷中学校 クラリネット三重奏 カラー シェーム 山本教生 15:50
58 会津美里町立高田中学校 金管七重奏 もう一匹の猫 クラーケン C. ヘーゼル 15:55
59 西会津町立西会津中学校 サクソフォン三重奏 農民の踊り L. オストランスキー 16:00
60 会津若松市立第三中学校 クラリネット六重奏 組曲「ドリー」より 子守歌 ドリーの庭 G. フォーレ 山本教生 16:05
61 会津若松市立第一中学校 金管七重奏 ティー タイム 高橋伸哉 16:10
62 南会津町立田島中学校 木管六重奏 春風もどり L. マレンツィオ 山本教生 16:15
(time over)
63 会津若松市立河東中学校 サクソフォン三重奏 スワニー G. ガーシュイン B. ホールカム 16:20
64 喜多方市立第二中学校 金管八重奏 ジェリコの戦い 黒人霊歌 山本教生 16:25
65 会津若松市立第二中学校 金管六重奏 金管六重奏のための組曲 T. PRELUDE U. BALLAD V. RONDO L. オストランスキー 16:30
66 会津若松市立第一中学校 混合四重奏 チャルダッシュ V. モンティー 森田一浩 16:35
67 南会津町立田島中学校 金管五重奏 グリーンスリーヴス ファンタジー 戸田顕 16:40
(time over)
68 会津坂下町立第一中学校 木管四重奏 アニトラの踊り E. グリーグ C. ウィリアムズ 16:45
69 猪苗代町立猪苗代中学校 管楽三重奏 スザート組曲より T. スザート 社樹純 16:50

大学の部

順番 団体名 編成 演奏曲目 作曲者 編曲者 演奏時間
1 会津大学吹奏楽団 サクソフォン四重奏 ミッキーマウス・マーチ J. ドッド 倖山リオ 16:55
最優秀賞

一般の部

順番 団体名 編成 演奏曲目 作曲者 編曲者 演奏時間
1 打.com 打楽器四重奏 ロック・トラップ W. J. シンスタイン 17:00 銀・代表

ページ上部へ戻る

Copyright © Fukushima Prefecture of All Japan Band Association, Aizu branch. All rights reserved.