ホーム > コンクール情報 > 2011年度 第49回福島県吹奏楽コンクール第29回会津支部大会

2011年度 第49回福島県吹奏楽コンクール第29回会津支部大会

高等学校の部第一部
プロ 団体名 人数 指揮者名 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者  
1 福島県立会津高等学校 55 山ノ内 幸 江 II 交響組曲「寄港地」より III.バレンシア J.イベール 淀彰 銀賞 代表
2 福島県立葵高等学校 55 新 田 友 喜 IV バレエ音楽「ガイーヌ」より A.ハチャトゥリアン 中原達彦 銅賞  
3 福島県立喜多方高等学校 34 山 岸 善 行 I 交響的詩曲「羅生門」~彼の行方は誰も知らない 福島弘和   銀賞  
4 福島県立会津学鳳高等学校 55 古 川   徹 I ノアの方舟 樽屋雅徳   最優秀金賞 代表
中学校の部第一部    
プロ 団体名 人数 指揮者名 課題曲 自由曲(和) 作曲者(和) 編曲者(和)  
1 会津若松市立第一中学校 50 髙 嶋 純 子 I 吹奏楽のための「虹色の海」 鈴木英史   銀賞 代表
2 会津若松市立第三中学校 48 武 藤 恵 子 IV Shaft ~一筋の光~ 成田 勤   銅賞  
3 会津若松市立一箕中学校 50 小 野 香 織 IV 交響詩「ローマの祭り」 O.レスピーギ 森田一浩 最優秀金賞 代表
4 喜多方市立第三中学校 28 佐 藤 裕 樹 I サンデー・マーケット 高橋伸哉   銅賞  
中学校小編成の部
プロ 団体名 人数 指揮者名 自由曲 作曲者 編曲者  
1 会津坂下町立第一中学校 25 久保田 祐 子 吹奏楽のための舞楽 古都の彩 渡部哲哉   銅賞  
2 会津坂下町立第二中学校 25 久米本 美和子 仰ぎ見ること ~泰山北斗の如し 八木澤教司   銅賞  
3 磐梯町立磐梯中学校 21 花 泉 恵 里 雲の信号 福島弘和   銅賞  
4 下郷町立下郷中学校 25 菊 地   啓 イン・オール・イッツ・グローリー J.スウェアリンジェン   銀賞  
5 会津美里町本郷中学校 20 山 口 晃 子 ポロヌプ(大原野) 酒井 格   銀賞  
6 会津若松市立第四中学校 25 大 石 美 紀 白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~ 福島弘和   金賞 代表
7 喜多方市立喜多方第二中学校 20 矢 部 悦 子 ロマネスク J.スウェアリンジェン   銅賞  
8 南会津町立田島中学校 19 渡 邊   勉 星の天使 クレーの天使達に寄せて 福島弘和   銀賞  
9 会津若松市立第二中学校 25 渡 部 絹 子 眩い星座になるために・・・ 八木澤教司   金賞 代表
10 猪苗代町立猪苗代中学校 22 橋 本 乃里子 百年祭 福島弘和   銀賞 代表
11 会津若松市立第五中学校 25 小 島 早 苗 交響的詩曲「走れメロス」 福島弘和   金賞 代表
中学校の部第二部
1 会津美里町立高田中学校 40 栗 城 睦 美 「GR」より シンフォニック・セレクション 天野正道   金賞 代表
2 会津若松市立河東中学校 27 佐 藤 未 悠 百年祭 福島弘和   銅賞  
3 会津若松市立北会津中学校 33 星   滋 則 弦楽セレナーデ作品48より 第1楽章ソナチネによる小品 P.I.チャイコフスキー 山本教生 銅賞  
4 喜多方市立喜多方第一中学校 27 樋 山   浩 百年祭 福島弘和   銀賞  
高等学校の部第二部
1 福島県立会津高等学校 16 宗 方   浩 小組曲 A.リード   金賞  
2 福島県立猪苗代高等学校 12 岩 間 真由美 ロマネスク J.スウェアリンジェン   銀賞 代表
小学校の部
1 会津若松市立鶴城小学校 30 遠 藤 和 也 サンデー・マーケット 高橋伸哉   金賞 代表
2 会津若松市立日新小学校 30 髙 橋 暁 子 夏の風 プレリュード 福島弘和   銅賞  
3 会津若松市立謹教小学校 43 河原田 理 佳 雅 ~よみがえる万葉之舞~ 菊一旭大   銅賞  
4 会津若松市立東山小学校 37 大 竹 みゆき 喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウス?世 鈴木英史 金賞 代表
5 喜多方市立第一小学校 34 石 見 恵美子 勝利の女神 神長一康   金賞 代表
6 猪苗代町立千里小学校 39 松 尾 沙 織 じんじん(沖縄わらべ歌より) 福島弘和   銀賞 代表
7 会津若松市立小金井小学校 45 五十嵐 万里子 センチュリア J.スウェアリンジェン   銅賞  
8 会津若松市立門田小学校 39 三 星 敬 子 いつか見た海 足立 正   銀賞  
9 会津若松市立城南小学校 52 猪 俣 秀 昭 眩い星座になるために・・・ 八木澤教司   金賞 代表
10 会津若松市立城西小学校 38 吉 田 聡 子 繭の夢 ~竜の舞う空~ 福島弘和   銀賞 代表
11 会津若松市立城北小学校 44 山 本 由美子 吹奏楽のための詩曲 はてしなき大空への讃歌 八木澤教司   最優秀
金賞
代表
12 会津若松市立一箕小学校 56 天 野 美和子 All around the World ~世界中のすべて~ 清水大輔   金賞
代表
高等学校小編成の部
1 会津若松ザベリオ学園高等学校 30 古 川   聖 天空への挑戦 R.W.スミス   銀賞  
2 福島県立喜多方東高等学校 20 佐 野 久美子 太陽の詩 高橋宏樹   銅賞  
3 福島県立会津工業高等学校 30 鈴 木 陽 子 サグラダファミリアの鐘 -ガウディの継がれゆく意志 八木澤教司   金賞 代表
4 福島県立喜多方桐桜高等学校 27 東 条 亜希子 ベンスルダトゥの3つの冠 樽屋雅徳   銀賞  
5 福島県立若松商業高等学校 30 服 部 真紀子 眩い星座になるために・・・ 八木澤教司   金賞 代表
6 福島県立大沼高等学校 21 高 橋 温 仁 夢への冒険 福島弘和   銀賞 代表
7 福島県立田島高等学校 17 佐 藤 香 織 27のハンガリー民謡よりI. B.バルトーク 山本教生 銅賞  

ページ上部へ戻る

Copyright © Fukushima Prefecture of All Japan Band Association, Aizu branch. All rights reserved.