ホーム > コンクール情報 >2010年度 第48回福島県吹奏楽コンクール第28回会津支部大会

2010年度 第48回福島県吹奏楽コンクール第28回会津支部大会

大会結果(pdf)
中学校小編成の部                
順番 団体 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者 演奏人数
1 猪苗代町立猪苗代中学校 橋本 乃里子 ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク 後藤 洋 22 銅賞
2 会津若松市立北会津中学校 星 滋則 リュートのための古風な舞曲とアリア
 第三組曲より
O.レスピーギ 森田 一浩 25 銀賞
3 磐梯町立磐梯中学校 佐藤 真澄 小組曲 C.シャミナード 山本 教生 24 銅賞
4 下郷町立下郷中学校 菊地  啓 セレブレーション フォー 
ウインズ アンド パーカッション
J.スウェアリンジェン   25 銀賞(代表)
5 会津若松市立第二中学校 渡部 絹子 雲の信号 福島 弘和   25 金賞(代表)
6 会津坂下町立第一中学校 久保田 祐子 セドナ S. ライニキー   25 銅賞
7 喜多方市立第二中学校 矢部 悦子 ヘリオスフィア 坂井 貴祐   21 銀賞
8 会津美里町立本郷中学校 山口 晃子 アミュレット 福島 弘和   18 金賞(代表)
9 南会津町立田島中学校 渡邊  勉 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司   25 金賞(代表)
                 
高等学校小編成の部                
順番 団体 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者 演奏人数
1 福島県立大沼高等学校 高橋 温仁 ベンスルダトゥの3つの冠 樽屋 雅徳   26 銀賞
2 福島県立喜多方桐桜高等学校 東条 亜希子 星の天使 クレーの天使達に寄せて 福島 弘和   23 銀賞
3 福島県立喜多方高等学校 山岸 善行 エピカス 田嶋  勉   30 金賞(代表)
4 会津若松ザベリオ学園高等学校 山田 雅之 ゲルダの鏡 樽屋 雅徳   28 銅賞
5 福島県立若松商業高等学校 服部 真紀子 「時のあとに」-我が故里へのオマージュ 八木澤 教司   30 金賞(代表)
                 
中学校の部第二部                
順番 団体 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者 演奏人数
1 会津若松市立河東中学校 佐藤 未悠 ピリ・レイスの地図 八木澤 教司   30 銀賞(代表)
2 喜多方市立第一中学校 樋山  浩 リバーダンス B.ウィーラン G.バイテンハイス 32 銀賞
3 喜多方市立第三中学校 佐藤 裕樹 「吹奏楽のための第一組曲」より 
1.シャコンヌ 3.マーチ
G.ホルスト R.ロングフィールド 34 銅賞
                 
                 
中学校の部第一部                
順番 団体 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者 演奏人数
1 会津若松市立第三中学校 武藤 恵子 W ペドロの奇跡の夜 樽屋 雅徳   40 銅賞
2 会津若松市立第四中学校 大石 美紀 U モスクワのチェリョムーシカ D.ショスタコーヴィチ 鈴木 英史 34 金賞(代表)
3 会津若松市立第五中学校 小島 早苗 U 三つのジャポニズム 真島 俊夫   28 銀賞
4 会津若松市立一箕中学校 小野 香織 V バレエ組曲「シンデレラ」第一組曲Op.107より S.プロコフィエフ 小長谷 宗一 48 最優秀
金賞(代表)
5 会津美里町立高田中学校 栗城 睦美 U ミュージカル「ミス・サイゴン」より C.M.シェーンベルグ 宍倉 晃 45 銅賞
6 会津若松市立第一中学校 高嶋 純子 V ハイランド賛歌 P.スパーク   42 銀賞
                 
                 
                 
順番 団体 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者 演奏人数
1 会津若松市立日新小学校 小林 和子 サンデー・マーケット 高橋 伸哉   38 銀賞
2 会津若松市立城北小学校 山本 由美子 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤 教司   43 最優秀
金賞(代表)
3 会津若松市立東山小学校 大竹 みゆき 祈りは時の流れに輝く 福島 弘和   41 金賞(代表)
4 喜多方市立第一小学校 石見 恵美子 EPICUS No.1 田嶋  勉   43 銀賞
5 会津若松市立門田小学校 三星 敬子 セレブレイト 清水 大輔   52 銅賞
6 会津若松市立一箕小学校 天野 美和子 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳   53 金賞(代表)
7 会津若松市立謹教小学校 河原田 理佳 元禄 櫛田 鉄之扶   45 金賞(代表)
8 会津若松市立城西小学校 吉田 聡子 伝説のアイルランド R.W. スミス   46 金賞(代表)
9 会津若松市立小金井小学校 五十嵐 万里子 銀河鉄道 広瀬 勇人   55 銀賞
10 猪苗代町立千里小学校 小林 郁子 ケルト民謡による組曲 TMarch UAir VReel 建部 知弘   49 銀賞
11 会津若松市立永和小学校 神田 育子 ロマネスク J.スウェアリンジェン   30 銅賞
12 会津若松市立鶴城小学校 遠藤 和也 ブローニュの森 樽屋 雅徳   21 銀賞
13 会津若松市立城南小学校 猪俣 秀昭 ウエスト・サイド・ストーリー・セレクション L.バーンスタイン テュソイト 37 金賞(代表)
                 
                 
高等学校の部第二部                
順番 団体 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者 演奏人数
1 福島県立喜多方東高等学校 上野 洋志 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和   19 銀賞(代表)
2 福島県立会津高等学校 高橋 珠恵 吹奏楽のための木挽歌より 小山 清茂   16 金賞
3 福島県立猪苗代高等学校 岩間 真由美 コレオグラフィー R.シェルドン   12 銅賞
                 
                 
高等学校の部第一部                
順番 団体 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者 演奏人数
1 福島県立会津高等学校 山ノ内 幸江 U 交響的印象「教会のステンドグラス」より O.レスピーギ 藤田 玄播 55 最優秀
金賞(代表)
2 福島県立葵高等学校 新田 友喜 V 喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウスU 鈴木 英史 52 銀賞(代表)
3 福島県立会津工業高等学校 高橋 裕之 V バレエ組曲「ガイーヌ」より A.ハチャトリアン 林  紀人 38 銅賞
4 福島県立会津学鳳高等学校 古川 徹 W 夜を輝らすオリオンの月の小舟 樽屋 雅徳   55 銀賞(代表)
                 
                 
一般の部                
順番 団体 指揮者 課題曲 自由曲 作曲者 編曲者 演奏人数
1 会津シンフォニック・アンサンブル 渡部  稔 U 喜歌劇「こうもり」セレクション J.シュトラウスU 鈴木 英史 52 最優秀
金賞

ページ上部へ戻る

Copyright © Fukushima Prefecture of All Japan Band Association, Aizu branch. All rights reserved.