ホーム > コンクール情報 > 2009年度第47回福島県吹奏楽コンクール第27回会津支部大会

2009年度 第47回福島県吹奏楽コンクール第27回会津支部大会

大会概要

日程
2009年7月18日(土) 中学校の部第二部 中学校の部第一部 高等学校小編成の部
2009年7月19日(日) 小学校の部 高等学校の部第二部 高等学校の部第一部 大学の部 一般の部
会場
喜多方プラザ文化センター
審査員(敬称略・50音順)
市原満(Ob)内藤淳一(作曲家)並木博美(Hn) 平子久江(打楽器)森田一浩(作曲家)

第1日 7月18日(土)

                                                                                                                                      

中学校小編成の部

順番 団体名 指揮者 自由曲 作曲者 編曲者 演奏人数
1 会津若松市立第二中学校 渡部 絹子 - メイク ア ジョイフル ノイズ! J.スウェアリンジェン 25人
2 南会津町立田島中学校 渡邊 勉 - ピリ・レイスの地図 八木澤 教司 25人
3 喜多方市立第三中学校 佐藤 真澄 - ノルウェーのロンド P.スパーク 25人
4 喜多方市立第一中学校 樋山 浩 - 吹奏楽のための譚詩 天女の飛翔 八木澤 教司 24人 銀・代表
5 会津美里町立高田中学校 栗城 睦美 - 交響的詩曲「 走れメロス 」 福島 弘和 25人 金・代表
6 下郷町立下郷中学校 菊地 啓 - バビロン川のほとりで Ed.ハックビー 25人
7 会津美里町立本郷中学校 高橋 小百合 - プリマヴェーラ 〜 美しき山の息吹き 八木澤 教司 20人 金・代表
8 喜多方市立第二中学校 矢部 悦子 - アイガー J.スウェアリンジェン 山本教生 25人
9 会津若松市立北会津中学校 星 滋則 - 「小組曲」より U.行列  W.バレエ C.ドビュッシー 福島 弘和 25人

中学校第二部

順番 団体名 指揮者 自由曲 作曲者 編曲者 演奏人数
1 会津坂下町立第一中学校 久保田 祐子 - フォール リヴァー 序曲 R.シェルドン 28人
2 猪苗代町立猪苗代中学校 橋本 乃里子 - シーゲート序曲 J.スウェアリンジェン 30人
3 会津若松市立河東中学校 佐藤 未悠 - フィエラウィンズ Ed.ハックビー 41人 金・代表

中学校第一部

順番 団体名 指揮者 自由曲 作曲者 編曲者 演奏時間
1 会津若松市立第五中学校 小島 早苗 W マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋 雅徳 50人
2 会津若松市立一箕中学校 小野 香織 U 地底都市「 カッパドキア 」―妖精の宿る不思議な岩 八木澤 教司 50人 金・代表
3 会津若松市立第四中学校 大石 美紀 U 喜歌劇「 こうもり 」セレクション J.シュトラウスU世 鈴木英史 46人
4 会津若松市立第三中学校 武藤 恵子 W グリーン ヒルズ ファンタジー T.ドス 42人
5 会津若松市立第一中学校 高嶋 純子 W パガニーニの主題による狂詩曲 S.ラフマニノフ 森田 一浩 47人 最優秀金賞・代表

高等学校小編成の部

順番 団体名 指揮者 自由曲 作曲者 編曲者 演奏人数
1 福島県立喜多方東高等学校 高橋 寿幸 - メリー・ウィドウ・セレクション F.レハール 鈴木 英史 23人
2 福島県立田島高等学校 佐藤 香織 - ハンガリーの風景 B.バルトーク 20人
3 会津若松ザベリオ学園高等学校 安藤 久仁男 - 聖徳太子の地球儀 〜 斑鳩寺に鎖された記憶 〜 八木澤 教司 25人 金・代表
4 福島県立喜多方商業高等学校 小椋 美幸 - 百年祭 福島 弘和 25人
5 福島県立大沼高等学校 高橋 温仁 - 雲の信号 福島 弘和 24人 金・代表

第2日 7月19日(日)

ページ上部へ戻る

                                                                                                        

小学生の部

順番 団体名 指揮者 自由曲 作曲者 編曲者 演奏人数
1 会津若松市立城南小学校 猪俣 秀昭 - フニクリ・フニクラ狂詩曲 L.デンツァ 後藤 洋 40人 銀・代表
2 会津若松市立日新小学校 小林 和子 - セドナ序曲 S.ライニキー 44人
3 猪苗代町立千里小学校 小林 郁子 - 交響曲 第1番「 ダンテの神曲 」より 地獄 ロバート・W・スミス 45人
4 会津若松市立城西小学校 井手 里美 - ラプンツェル  B.アッペルモント 58人
5 会津若松市立東山小学校 大竹 みゆき - 風の精 酒井 格 39人 銀・代表
6 会津若松市立小金井小学校 兼子 真美子 - ジンギスカン序曲 K.フラク 39人
7 会津美里町立本郷第一小学校 伊達 明美 - 天空への挑戦 R.W.スミス 31人
8 会津若松市立一箕小学校 天野 美和子 - マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋雅徳 55人 最優秀金賞・代表
9 会津若松市立鶴城小学校 遠藤 和也 - ピリ・レイスの地図 八木澤 教司 30人 銀・代表
10 会津若松市立門田小学校 三星 敬子 - アルカディア 広瀬 勇人 38人
11 喜多方市立第一小学校 佐藤 晃子 - 雅 〜 よみがえる万葉之舞 〜   酒井 格 35人 銀・代表
12 会津若松市立謹教小学校 野崎 史雄 - 春に寄せて 〜 風は光り、春はひらめく 〜 福島 弘和 45人 金・代表
13 会津若松市立城北小学校 山本 由美子 - 海の男たちの歌 R.W.スミス 41人 金・代表

高等学校第二部

順番 団体名 指揮者 自由曲 作曲者 編曲者 演奏人数
1 福島県立会津高等学校 棚橋 成子 - 吹奏楽のためのインヴェンション第一番 内藤 淳一 32人
2 福島県立猪苗代高等学校 北原 利江 - メイク・ア・ジョイフル・ノイズ! J.スウェアリンジェン 16人 銀・代表

高等学校第一部

順番 団体名 指揮者 自由曲 作曲者 編曲者 演奏時間
1 福島県立若松商業高等学校 服部 真紀子 U 「 詩人と農夫 」序曲 F.V.スッペ H.フィルモア 33人
2 福島県立会津高等学校 井関 友和 W 組曲「 ハーリ・ヤーノシュ 」より Z.コダーイ 55人 最優秀賞金・代表
3 福島県立会津学鳳高等学校 古川 徹 W ペドロの奇跡の夜 樽屋雅徳 46人 金・代表
4 福島県立葵高等学校 新田 友喜 W ドラゴンの年 P.スパーク 51人 金・代表
5 福島県立会津工業高等学校 高橋 裕之 U 交響曲 第2番より 1・4楽章 M.アーノルド 瀬尾 宗利 39人
6 福島県立喜多方高等学校 山岸 善行 W シャフト 〜 一筋の光 〜 成田 勤 45人 銀・代表

大学の部

順番 団体名 指揮者 自由曲 作曲者 編曲者 演奏人数
1 会津大学吹奏楽団 数馬 武信 U スラビア J.ヴァンデルロースト - 22人

一般の部

順番 団体名 指揮者 自由曲 作曲者 編曲者 演奏時間
1 会津シンフォニック・アンサンブル 渡部 稔 U スピリット・オブ・セントルイス 清水 大輔 46人 金・最優秀賞

ページ上部へ戻る

Copyright © Fukushima Prefecture of All Japan Band Association, Aizu branch. All rights reserved.