ホーム > コンクール情報 > 2008年度第46回福島県吹奏楽コンクール第26回会津支部大会

2008年度 第46回福島県吹奏楽コンクール第26回会津支部大会

大会概要

日程
2007年7月12日(土) 中学校小編成の部 中学校の部第二部 中学校の部第一部
2007年7月13日(日) 小学校の部 高等学校小編成の部 高等学校の部第二部 高等学校の部第一部 大学の部 一般の部
会場
喜多方プラザ文化センター
審査員(敬称略・50音順)
朝倉香絵(Per)在原豊(Tp)井田重芳(指導者)久保田悠太香(指揮) 品川政治(Cl)

第1日 7月12日(土)

                                                                                                     

中学校小編成の部

順番 団体名 指揮者 自由曲 作曲者 編曲者 演奏人数
1 会津美里町立高田中学校 栗城 睦美 - 二つの交響的断章 V.ネリベル 25人
2 下郷町立下郷中学校 菊地啓 - 列車大競争 R.W.スミス 25人
3 喜多方市立第二中学校 渡部絹子 - バレエ音楽「シルビア」よりバッカスの行列 L.ドレーブ 山本教生 23人
4 磐梯町立磐梯中学校 佐野ひとみ - ロンダーリャ・アラゴネーサ E.グラナドス 山本教生 14人
5 西会津町立西会津中学校 小島早苗 - バレエ音楽「コッペリア」から「ワルツ」「祭りの踊り」 L.ドレーブ 山本教生 16人
6 喜多方市立第一中学校 樋山浩 - ロングフォードの伝説 R.シェルドン 25人 銀・代表
7 喜多方市立第三中学校 佐藤真澄 - 八木節 福島弘和 25人
8 会津若松市立北会津中学校 星 滋則 - セレブレイション フォー ウィンズ アンド パーカッション J.スウェアリンジェン 25人 金・代表
9 南会津町立田島中学校 五十嵐 舞 - スコットランドの旋律「ピスガ」による変奏曲 J.ビンソン 25人 金・代表
10 会津若松市立第二中学校 成田 信一 - カンティクル オブ ザ セインツ エド・ハックビー 25人
11 会津美里町立本郷中学校 新田 喜恵 - 春に寄せて〜風は光り、春はきらめく〜 福島弘和 22人 金・代表

中学校第二部

順番 団体名 指揮者 自由曲 作曲者 編曲者 演奏人数
1 会津若松市立河東中学校 須藤祐也 - シティー・スケープ D.コート 44人 金・代表
2 会津坂下町立第一中学校 久保田祐子 - パンサー ファイアー R.スミス 20人
3 猪苗代町立猪苗代中学校 橋本 乃里子 - 軽業師の踊り N.リムスキ=コルサコフ テリー・ヴォスベイン 26人

中学校第一部

順番 団体名 指揮者 自由曲 作曲者 編曲者 演奏時間
1 会津若松市立第三中学校 武藤恵子 I 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン 鈴木英史 46人
2 会津若松市立第一中学校 高嶋純子 I 空中都市「マチュピチュ」ー隠された太陽神殿の謎 八木澤 教司 50人
3 会津若松市立一箕中学校 磯貝 和香子 U 歌劇「フェドーラ」 U.ジョルダーノ 鈴木英史 50人 銀賞
4 会津若松市立第四中学校 矢澤里美 W 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F.レハール 鈴木英史 50人 金・代表
5 会津若松市立第五中学校 小野香織 I 「ナスカ」−地上に描かれた遥かなる銀河 八木澤 教司 50人 金・代表

第2日 7月13日(日)

ページ上部へ戻る

                                                                                                                                                                                          

小学生の部

順番 団体名 指揮者 自由曲 作曲者 編曲者 演奏人数
1 会津若松市立城南小学校 猪俣秀昭 - 斑鳩の空〜夢殿 まほろば 里人の踊り 斑鳩の空 櫛田 之扶 45人 銀・代表
2 会津若松市立城西小学校 皆川幸子 - 民衆を導く自由の女神 樽屋雅徳 54人 銀・代表
3 会津若松市立門田小学校 吉田聡子 - 八木節 福島弘和 48人
4 喜多方市立第一小学校 室井 沙央理 - THE SEVENTH NIGHT OF JULY 酒井 格 39人
5 会津若松市立一箕小学校 天野美和子 - 民衆を導く自由の女神 樽屋雅徳 51人 金・代表
6 会津若松市立小金井小学校 海野 明子 - アイガー J.スウェアリンジェン 42人
7 会津若松市立日新小学校 小林和子 - 天空への挑戦 ロバート・W・スミス 45人
8 会津若松市立鶴城小学校 遠藤和也 - 氷河特急 高橋伸哉 32人 金・代表
9 会津若松市立東山小学校 大竹みゆき - サン・ダンシング D.シェーファー 40人
10 猪苗代町立千里小学校 小林 郁子 - 「ダンテの神曲」より プルガトリオ ロバート・W・スミス 47人 銀・代表
11 会津若松市立謹教小学校 野崎史雄 - 飛鳥 櫛田 乃扶 54人 金・代表
12 会津若松市立城北小学校 山本 由美子 - ングス オブ アース,ウォーター,ファイヤー アンド スカイ R.W.スミス 52人 金・代表・最優秀賞

高等学校第二部

順番 団体名 指揮者 自由曲 作曲者 編曲者 演奏人数
1 福島県立猪苗代高等学校 岩間 真由美 - ブラヴューラ! L.ニーク 19人 銀・代表
2 福島県立会津高等学校 風間 典子 - 小組曲 A.リード 23人

高等学校小編成の部

順番 団体名 指揮者 自由曲 作曲者 編曲者 演奏人数
1 福島県立喜多方東高等学校 大久保徹雄 - フロム・ハートランド・トゥ・ヘヴン D.チザム 22人
2 福島県立大沼高等学校 高橋 温仁 - 「スペインの歌」より前奏曲 I.アルベニス 山本教生 25人 金・代表
3 会津若松ザベリオ学園高等学校 畔越雅子 - ブロードウェイの開幕 マイケル・ブラウン 25人
4 福島県立喜多方商業高等学校 小椋美幸 - 波の見える風景 真島俊夫 25人
5 福島県立喜多方高等学校 山岸善行 - 百年祭 福島弘和 25人 金・代表

高等学校第一部

順番 団体名 指揮者 自由曲 作曲者 編曲者 演奏時間
1 福島県立若松商業高等学校 服部 真紀子 I アイヴァンホー B.アッペルモント 31人
5 福島県立会津工業高等学校 高橋裕之 I 楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り R.シュトラウス Mark Hindsley 37人 銀・代表
2 福島県立会津学鳳高等学校 二瓶厚 I マリアの七つの悲しみ 樽屋雅徳 50人 銀・代表
3 福島県立葵高等学校 新田友喜 I 歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール C.サン=サーンス L.D.シュタイガー 50人 金・代表
4 福島県立会津高等学校 風間 典子 U 交響的断章 V.ネリベル 50人 金・代表・最優秀賞

大学の部

順番 団体名 指揮者 自由曲 作曲者 編曲者 演奏人数
- - - - - - - - -

一般の部

順番 団体名 指揮者 自由曲 作曲者 編曲者 演奏時間
1 会津シンフォニック・アンサンブル 渡部稔 IV ゴールド・ラッシュ! 高橋伸哉 40人 金・最優秀賞

ページ上部へ戻る

Copyright © Fukushima Prefecture of All Japan Band Association, Aizu branch. All rights reserved.